锐晋医学,出国访学

一家三口去美国访学:你一定要知道的常识!!!

访问学者去美国如果考虑考虑带孩子,首先要考虑的问题就是关于孩子在美国上学的事儿,除此之外,还要考虑在美国租房住哪里更合适,去美国都要带些什么等问题。

添加时间:2018-11-26

详细介绍

  访问学者去美国如果考虑考虑带孩子,首先要考虑的问题就是关于孩子在美国上学的事儿,除此之外,还要考虑在美国租房住哪里更合适,去美国都要带些什么等问题。今天就为大家分享一篇一家三口去美国访学的故事,希望可以对您有所帮助。

  我们是一家三口来美国,老公访学,我带着孩子来陪读,目的当然是想提高孩子的英语水平,借机到美国体验一下生活。小孩上初二,在国内的成绩一般,不过性格外向,适应环境的能力还是比较强的。小学6年因为各种原因转了两次学,读了3个小学,也很快适应了环境,和同学们相处得很不错。

  到了美国,因为是在朋友家住,所以小孩的学校和我们的住房完全没操心,还是很方便的。相当于来了就有一个随身的翻译、向导。所以这方面的经验,也还是没有什么积累。如果你们在国外有这样的朋友,一定要事先联系好,出国后可以省掉很多事。

  孩子上学,在美国上学很简单

  首先,说下小孩上学的事,在美国上学很简单,只要你在哪个学区住,就可以就近上哪个学校,和我们国内一样,好的学校周边的租金和房价也是很高的。因为这里的房子每年的税也是很高的,其中有一部分是用于学校的建设。每天早上有校车来接,就在离家不到100米的地方,放学也有校车送,而且是免费的哦。

  我的孩子在美国还是很适应的,老师根据她的英语水平安排她每天上两节ESL(听说有的学校是先上ESL,过了语言关再一起上其他的课),开始还安排了一个会中文的小孩坐在她旁边,有问题帮着解决。其他的课也是老师帮她选好的,我个人感觉美国人还是很友善的,所以大家不用担心。

  小孩在国内现在应该上初二,在美国就是上8年级。她们学校的课外活动也比较丰富,我孩子报了游泳俱乐部,每天下午课后游泳(这也是免费的哦)。她告诉我,除了她以外,其他的小孩会所有的泳姿,她在国内只学了蛙泳,现在已经学会了自由泳,估计过了一年,应该也能学会所有的泳姿了。

  美国的中学还是有不少华裔,我们这个学校大概有10-15%的华人,所以也比较好融入。她现在已经基本适应了学校的生活,还交了新朋友,每天搭同学的车回家,小日子过得还得很滋润的,相信一年之后,她的英语口语会进步不少。

  来美国之前要带什么

  其次,介绍一下到美国应该带的东西,之前也看了不少,大家也介绍的很全面,可是相信每个人都有相同的经验,那就是,怎么收拾都会少这少那的,所以还是带足了钱,比较方便。

  我们住在纽约州,想买中国调料,去法拉盛,什么都能买到,当然比国内价格还是高些,像老干妈这样的调料,一瓶是2.99美元。一定要办MASTER或者VISA的卡,银联的卡好像不大好用。记得来之前把信用卡的关联帐户设置好,可以自动还款,记得要带上网银的U盾,转帐比较方便,我个人强烈推荐一下支付宝的余额宝,特别适合我们这样钱不知道什么时候就得用的情况,我计算了一下,我可以享受活期的便利,却可以得到至少4.5%的年利,计划旅游的,还是得多准备些银两。

  总体来说,美国的物价还好了,现在国内的汇率高涨,有的东西还比国内便宜比如肉、牛奶。记得上次有个人说过,要抓小放大,还真是这样的。如果有小孩,可以考虑带些涂改带之类的小物件,还有本子、笔,这些在美国好像比较贵,我的孩子学校是有专门的套装出售,一套77美元,主要是上学需要的各种文件夹和学具,有两大盒,虽说比国内贵,可是老师发的单子咱也看不懂,只好买了,其实后来看了下沃尔玛的网站,还是可以根据老师要求的单子自行购买,就是会麻烦一些,但是到底能节省多少钱,也不好说。

  在美国,买家居产品推荐宜家

  在美国,买家居产品,我感觉还是在宜家比较便宜(因为要自己装配),麻烦的是,它不提供免费送货的服务,我们当时是租的车,感觉比付费送货要便宜,送货费好像是59美元,租个皮卡,一个小时才19.95美元,加上税和油也不会超过30美元。另外,还要提醒大家一下,在宜家买东西可以先办个会员卡,是免费办理的,里面有不少商品有family price,我们买的被子,正常价格是29.99美元,办了卡,就只花了19.99美元,是那种秋天盖的被子,还是挺保暖的,估计到了冬天有暖气应该也够用了。

  19.99只是商品的价格,美国各个州还会有不同的税率,我们支付的还有他们的税,我们在纽约州,大概是8.25%,各类商品好像也不完全相同,现在还没弄太清楚,像牛奶、面包、蔬菜、肉类等不需要加工的商品是免税的。

  因为美国的人工成本比较高,所以涉及人工的费用都很高。在外用餐的话,还是比国内价格略高,不过也要看你具体在哪里消费吧。像我们,出去玩的时候一般用快餐解决问题。SUBWAY也就是中国的赛百味,12寸,只要5美元,加上税大概5.5美元,我只能吃下半个,不过小孩喜欢吃。
详情咨询